Samsung выиграла дело против Apple и всё равно проиграла

Опубликовано:

samsungУже давно американская корпорация Apple и южнокорейская компания Samsung ведут между собой "войну", обращаясь в суды по всему миру. В большинстве случаев иски касаются нарушения патентов, а иногда и копирования дизайна. Конца этому "патентному противостоянию" до сих пор не видно, но недавнее решение нидерландского суда может подтолкнуть компании к улаживанию затянувшегося юридического спора. Суд признал Apple виновной в нарушении одного из UMTS-патентов Samsung на технические средства связи.

Суд в Гааге посчитал, что при производстве своих продуктов, таких как iPhone 3G, 3GS, 4 и iPad первого и второго поколения, компания Apple нарушила принадлежащий Samsung патент за номером EP1188269 ("Apparatus for encoding a transport format combination indicator for a communication system"). По решению суда Apple должна выплатить компенсацию, а вот запрет на продажи продуктов Apple не был наложен.

Но успех Samsung нельзя назвать полным. Важнее, что суд признал купертинского производителя невиновным в нарушении остальных трёх UMTS-патентов южнокорейской компании. По словам немецкого эксперта по патентному праву Флориана Мюллера (Florian Mueller), ещё неясно, хватит ли денег у Samsung, ведь по решению суда компания должна выплатить Apple 800 000 евро за судебные издержки, поскольку по трём из четырёх патентов южнокорейский вендор проиграл. Об этом Мюллер пишет в своём блоге FossPatents. Кроме того, суд постановил, что нарушенный патент является "базовым" (стандартным для индустрии), а значит, должен лицензироваться по льготным условиям FRAND (fair, reasonable and non-discriminatory – справедливое, разумное и недискриминационное лицензирование).

"Базовые патенты [стандартные] должны лицензироваться их обладателями по льготным условиям FRAND. [...] Apple никогда никому не предъявляла иски по базовым патентам", – заявил глава Apple Тим Кук (Tim Cook) в интервью на конференции D10

Что касается выплаты компенсаций, Samsung тоже понесла поражение. По словам Мюллера, патентная пошлина в 2,4% была отвергнута Гаагским судом, как слишком высокая. В настоящий момент обе стороны пришли к соглашению о компенсации относительно патента EP1188269, только на территории Нидерландов, а также в отношении продуктов Apple, использующих 3G/UMTS, за исключением iPhone 4S (поскольку Apple уже связана лицензионными обязательствами с Qualcomm, причём платит пошлину менее тех самых 2,4%).

Из судебных документов стало известно, что представители Apple шесть раз предлагали Samsung отчисления, пока южнокорейский производитель не назвал 2,4%. Вспомним, что сказал по поводу базовых патентов Тим Кук в своём интервью ведущим Уолту Моссбергу (Walt Mossberg) и Каре Свишер (Kara Swisher) на конференции D10, организованной ресурсом All Things Digital. Кук сделал акцент на том, что Apple никогда никому не предъявляла иски по базовым патентам, поскольку поддерживает льготное лицензирование. Здесь вы найдёте видео-интервью (на английском языке), в котором Тим Кук отвечает на вопросы, касающиеся патентов и патентных споров с конкурентами (с 0:30:45).

 

 

В целом, позиция Samsung в патентном споре с Apple ослабла, поскольку Гаагский суд не счёл необходимым наложить запрет на продажи устройств калифорнийского производителя. Между тем, в США и в Германии суд вынудил Samsung изменить дизайн планшета Galaxy Tab 10.1 в результате иска, поданного Apple.